FOOTBALL

La_selection_haitienne_des_U_23Après avoir dit non à l’équipe de Victory, l’entraîneur Wilner Etienne s’est vite jeté dans la préparation de la sélection haïtienne des moins de (23) ans qui participera aux prochains éliminatoires des Jeux Olympiques de Londres qui auront lieu en Angleterre en 2012. Ainsi, le staff technique a communiqué une liste comprenant environs une centaine de joueurs en vue de trois journées de travail qui auront lieu au stade Sylvio Cator lundi, mardi et mercredi prochain.

Ils sont exactement au nombre de (83), les jeunes footballeurs de moins de (23) ans qui sont convoqués à participer à un stage de trois jours qui aura lieu les 5, 6 et 7 Octobre prochain au stade Sylvio Cator en vue de la formation de la sélection préolympique devant prendre part aux éliminatoires des JO de Londres de 2012.

Les (83) joueurs convoqués sont issus au sein de (28) équipes évoluant dans le championnat national de D1 et de D2. Avec (7) joueurs, les équipes de Baltimore, de l’Association Sportive de Mirebalais (ASM) et l’Association Sportive de Petit-goâve (ASPG) sont les trois équipes les mieux représentées dans la liste communiquée par la Direction Technique Nationale de concert avec la commission nationale des sélections de la Fédération Haïtienne de Football.

Il faut signaler la présence de presque tous les joueurs de la sélection haïtienne des moins de (20) ans éliminée dans la phase ultime des éliminatoires de cette compétition qui sont entrain de se dérouler en Egypte. Citons entre autres, Kervens Fils Belfort, Hérold Junior Charles, Jeff Louis, Meshack Jérôme, Guemsly Junior Joseph mais aussi certains nouveaux comme : Jhoniky Benji Estama, Junior Delva et autres.

Au terme de ce stage, les (40) joueurs qui sont jugés meilleurs par le staff technique qui sera composé pour l’occasion par une pléiade d’entraîneurs comme, Wilner Etienne et Carlo Marcelin évidemment, Pierre André Dorvilus, Jean Roland Dartiguenave, James Mauricette, Sonche Pierre, Jean Yves Labaze et Jean Joseph Mathelier seront retenus en présélection en vue de Londres 2012.

Signalons que le rassemblement se fera à 8h AM et les joueurs convoqués doivent se présenter obligatoirement en tenue sportive.

 

Voici donc la liste des (83) joueurs convoqués par le staff technique.

VIOLETTE ATHLETIC CLUB DE PORT-AU-PRINCE

 

1 JOSEPH LESLY

2 GUERRIER DONALD W.

3 NARCISSE JEFF LORDY

4 NICODEME J. BEAUGE

5 JHONIKY BENJI ESTAMA

 

ASM DE MIREBALAIS

6 LOUIS BOB

7 LOUIS JEFF

8 JN BAPTISTE MARC ANDRE

9 CANTAVE CLIFF

10 DESRIVIERES PETERSON

11 ST VICTOR ULTERGUENS

12 VALERIUS SIMON JORDANY

 

BALTIMORE DE ST MARC

13 LOUIS FRITZNEL

14 JOSEPH KENSKYN

15 MICHEL GABRIEL

16 JEROME MECHACK

17 ADE RICARDO

18 JOSEPH GUEMSLY

19 ELAN JAMES

 

DYNAMITE DE ST MARC

20 FENELUS ROBENSON

21 BARTHELMY JAMES

22 ST JEAN ARNOLD

 

DON BOSCO DE PETION-VILLE

23 JN FRANCOIS ERNST

24 JOSEPH MARCSON

25 JN LOUIS RICHARD

26 MARCEL EVENS

 

VICTORY SPORTIF CLUB

27 LALANE A. MARADONA

28 FORTUNE BEKENSON

29 FRANCOIS JN RISMY

30 CHERY GEORGES MICHEL

31 EVENS CLERVILUS

32 ST SIMON GREGY

 

RACING FOOTBALL DES GONAIVES

33 MILCAR EDSON

34 JEAN AJHAMEN

35 FILS AIME ENOCK

 

TEMPETE DE ST-MARC

36 CHARLES HEROLD JUNIOR

37 BELFORT KERVINS FILS

38 JOACHIM GD PIERRE GREGORY

39 SIRINVANIEL

 

RACING CLUB HAITIEN

40 LAURORE STEEVE

41 DELVA JUNIOR

THEODORE JEFF

 

J.S.C. DU CAP HAITIEN

42 JOSEPH JONEL

 

ASC DU CAP HAITIEN

43 PIERRE ELUSMA

44 CHER FILS PEGUY

 

ASPDIF D’AQUIN

45 EDOUARD JIMMITRY

46 NONCENT STEVENSON

47 PAUL FRANCKY

 

ASCAR DE CARREFOUR

48 HILAIRE ANDERSON

49 DORCEUS JEFF CONSTANT

 

AIGLE NOIR DU BELAIR

50 JEROME AUBERSON

51 ROMULUS JOHN PETER

52 ALTE SAMUEL

53 OCCENAT PETERSON

 

HATUEY BACCARDI

54 BLANCHARD PETERSON

55 JOSEPH JN BERNARD

 

RIVOLY CX-DES-MISSIONS

56 DELICE JN JUNIOR

 

US PAPAYE DE HINCHE

57 NOEL ALEXIS

 

ECLAIR DES GONAIVES

58 LIE EDDY

59 CHARLES BENSLEY

 

ASPG DE PETIT GOAVE

60 ZEPHIRIN GARY

61 ZAMOR JUNIOR

62 FRANCHANT J. ADLER

63 VOLMAR JOEL

64 LORMIL G. DANY

65 BAPTISTE DAVID

66 HANS GARDY VAL

 

ASR DE L’ARTIBONITE

67 CHARLES IVERSON

68 JULIEN MARCO

 

VALENCIA DE LEOGANE

69 JOSEPH GERALDY

70 JOSEPH ROODY

71 NICOLAS JUNIOR

 

VALENCIA DE CITE SOLEIL

72 JN KERTZSANDRO

73 ELIE JAMES

 

ROULADO DE LA GONAVE

74 PIERRE ROBERTO

 

AMERICA DES CAYES

75 CADET PHILIPPE

76 SAUVEUR CASSENDY

77 RUBIN JN GARRY

 

ADONAI DE JACMEL

78 DESLOUCHES STEEVE ODYSEE

79 LAURENT ANDRICE WILNER

 

ASGG DE GRAND GOAVE

80 LOUIS CLAUDY

 

FICA DU CAP HAITIEN

81 LAUROBE STEEVE

 

ZENITH DU CAP HAITIEN

82 DORADIN WILDIN

83 METELLUS PEBY

 

.