×

Erreur

Strange, but missing GJFields library for /home/ashapsco/public_html/plugins/content/autoreadmore/autoreadmore.php
The library should be installed together with the extension... Anyway, reinstall it: GJFields

IMG 20170902 WA0011 

GALA DE L'ASHAPS

******LES VAINQUEURS ******

*Catégorie 1:

** Meilleur Onze **

Gardien
1- Morisseau Bergeau (RFC)

Défenseurs
2- Jeff Brizé (ASM)
3- Blaise Dunel (REAL)
4- Wilguens Aristilde (FICA)
5- Charles Bendjy (RFC)

Milieux
6- Monuma Constant Junior (ASSE)
7- Jacquinto Jean (REAL)
8- Djoules Valcourt (RFC)

Attaquants
9- Stanley Joseph Bocius (Fica)
10- Stanley Junior Bommier (ASSE)
11- Almonor Bernadin (Juventus)
------------------------------------------------------------------

*** Catégorie 2:

***Meilleur Gardien ***
Les trois (3) nominés

1- Steeve Sanon (ASSE)
2- Valendy Odéllus (REAL)
3- MORISSEAU BERGEAU (RFC) gagnant
----------------------------------------------------------

*** Catégorie 3:

****Meilleur Défenseur ***
Les trois (3) nominés

1- BLAISE DUNEL (REAL) Gagnant
2- Wilguens Aristide (FICA)
3- Charles Bendy (RFC)
-----------------------------------------------------------

*** Catégorie 4:

****Meilleur Joueur ***
Les trois (3) nominés

1- Stanley Bocius (FICA)
2- BLAISE DUNEL (REAL) Gagnant
3- Djoules Valcourt (RFC)
-------------------------------------------------------------

*** Catégorie 5:

****Meilleur Entraîneur ***
Les trois (3) nominés

1- Andrice Wilner Laurent (ASSE)
2- SONCHE PIERRE (REAL) Gagnant
3- Roudy Joseph (FICA)
-----------------------------------------------------------

*** Catégorie 6:

*****Révélation de la série d'ouverture ***
Les nominés:

1- Stanley Bommier (ASSE)
2- AS SUD EST - Gagnant
3- Maurisseau Bergeot (RFC)
-----------------------------------------------------------

FIN

Add a comment

new logo

L’Association Haïtienne de Presse Sportive (ASHAPS) à travers sa commission des sports, et Media Plus Group confirment par la présente, la tenue du *GALA DE L'ASHAPS* ce Vendredi 1er Septembre 2017 à L'hôtel Le Plaza, sis au champs de Mars, à compter de 5h30 PM.

En effet, plus d'une cinquantaine de Journalistes Sportifs présélectionnés à cet effet dans tout le pays, des entraîneurs et des joueurs de différentes équipes de première division; ont participé au scrutin ayant abouti aux lauréats par catégorie. Ces derniers qui se sont sacrifiés pendant plus de quatre mois de compétition tous les week-end, offrant du plaisir et du spectacle aux fans de leurs équipes respectives, seront à leur tour, récompensés.

Ainsi donc, les Distinctions suivantes seront décernées dans chacune de ses catégories :
1- Meilleur Entraîneur
2- Meilleur Joueur
3- Meilleur Défenseur
4- Meilleur Gardien
5- Révélation de la série d'ouverture
6- Meilleur Onze
7- Meilleur Buteur

Les lauréats seront dévoilés ce Vendredi 1er Septembre 2017, au cours dudit GALA. L'ASHAPS remercie tous les confrères de la Presse Sportive en général pour leurs conseils, critiques et suggestions, particulièrement ceux-là qui ont participé au scrutin et qui, à travers leurs remarques judicieuses, permettront à L'ASHAPS de corriger ce qu'il en conviendra à l'avenir.

Des remercîments spéciaux vont également à l'endroit des principaux partenaires de ce GALA, notamment le MJSAC, la FHF, L'ISNAC, le Sénateur Patrice P.P. Dumont, Emmanuel Merson, SANS SOUCI TOURS, les clubs de D1 dont le Real Hope Academy et tous ceux qui, à un titre ou à un autre, ont contribué à la réussite de ce projet.

******LES NOMINÉS******

*Catégorie 1:

** Meilleur Onze **
-Vingt trois (23) nominés

Gardiens (3)
1- Steeve Sanon (ASSE)
2- Valendy Odéllus (REAL)
3- Morisseau Bergeau (RFC)

Défenseurs (8)
4- Jeff Brizé (ASM)
5- Blaise Dunel (REAL)
6- Wilguens Aristilde (FICA)
7- Ernso Sénatus (RFC)
8- Charles Bendy (RFC)
9- Samuel Mardochée (DON)
10- Jean Albert Lafond (ASSE)
11- Sténio Laurent (RFC)

Milieux (7)
12- Monuma Constant Junior (ASSE)
13- Jacquinto Jean (REAL)
14- Alexandre Bourcicaut (RCH)
15- Djoules Valcourt (RFC)
16- Steevenson Guillaume (RFC)
17- Jimmy Ordenat (TEMP)
18- Andy Cobby Rodriguez (ASM)

Attaquants (5)
19- Stanley Joseph Bocius (Fica)
20- Stanley Junior Bommier (ASSE)
21- Almonor Bernadin (Juventus)
22- Roobens Philogène (OFC)
23- Hilaire Orillus (America)
------------------------------------------------------------------

*** Catégorie 2:

***Meilleur Gardien ***
Les trois (3) nominés

1- Steeve Sanon (ASSE)
2- Valendy Odéllus (REAL)
3- Morisseau Bergeau (RFC)
----------------------------------------------------------

*** Catégorie 3:

****Meilleur Défenseur ***
Les trois (3) nominés

1- Blaise Dunel (REAL)
2- Wilguens Aristide (FICA)
3- Charles Bendy (RFC)
-----------------------------------------------------------

*** Catégorie 4:

****Meilleur Joueur ***
Les trois (3) nominés

1- Stanley Bocius (FICA)
2- Blaise Dunel (REAL)
3- Djoules Valcourt (RFC)
-------------------------------------------------------------

*** Catégorie 5:

****Meilleur Entraîneur ***
Les trois (3) nominés

1- Andrice Wilner Laurent (ASSE)
2- Sonche Pierre (REAL)
3- Roudy Joseph (FICA)
-----------------------------------------------------------

*** Catégorie 6:

*****Révélation de la série d'ouverture ***
Les nominés:

1- Stanley Bommier (ASSE)
2- AS Sud Est
3- Maurisseau Bergeot (RFC)
-----------------------------------------------------------

FIN

Add a comment

new logo

La commission des sports de L'Association Haïtienne de Presse Sportive (ASHAPS) informe le public en général, la communauté du football et la Presse en particulier que son Gala qui devait se tenir ce Vendredi 25 Août 2017 a été reporté à la huitaine, soit le Vendredi 1er Septembre 2017.

Cette décision est motivée par deux raisons fondamentales. D'une part, le report de la série de clôture du championnat national de première division au 3 Septembre, la date ayant été choisie en fonction du lancement du championnat. Et d'autre part, certaines contraintes financières liées à l'organisation de l'événement.

Toutefois, la commission réitère son engagement à tout mettre en oeuvre en vue de la pleine réussite dudit Gala. Elle en profite pour remercier toutes celles et tous ceux qui, dans un sens ou dans l'autre; ont joué jusque-là leur partition aux côtés de la commission.

Rappelons qu’au cours du Gala de L'ASHAPS, plusieurs distinctions seront remises aux joueurs et entraîneurs qui avaient marqué de leur empreinte la première partie de la saison du championnat national de première division haïtienne. Ainsi, les prix suivants seront décernés.

1-Meilleur Joueur

2- Meilleur Entraîneur

3- Meilleur Défenseur

4- La Révélation

5- Meilleur Onze 

6- Meilleur Gardien 

Plus d'une cinquantaine de Journalistes Sportifs d'horizons divers ont participé aux votes dont les résultats seront connus le jour du Gala.

Sous peu, le programme détaillé et le lieu de l'événement vous seront communiqués. 

Merci

La Commission !

Add a comment

new logo

Faisant suite à la note précédente, la commission des Sports de L'Association Haïtienne de Presse Sportive (ASHAPS), veut par la présente, clarifier la manière dont les confrères sont appelés à voter.
Afin d'éviter des choix sans fondement, les Journalistes Sportifs appelés à voter sont obligés de justifier leurs choix en s'appuyant sur des données précises.

Voici la manière de soumettre son vote:

1- Prénom et Nom:
2- Media et Fréquence :
3- Ville:

4- Choix du Onze
- Gardien, Défenseurs, Milieux, Attaquants: Justifiez vos choix par joueur...... X et Z raisons

5- Meilleur Entraîneur:
Justifiez votre choix ..........

6- Révélation de la série:
Justifiez

7- Meilleur Défenseur :
Justifiez

8- Meilleur Gardien:
Justification.....

9- Remarques. .....

10- Je soussigné. ........ Journaliste Sportif de..... avoir rempli ce formulaire en toute objectivité et en fonction des critères établis.

Rappelons que les confrères sont appelés à voter pour les distinctions suivantes:

1- Meilleur onze de la série d'ouverture. (Chaque confrère désigne son onze à travers la liste soumise par la commission)
2- Meilleur Joueur de la série d'ouverture
3- Révélation de la série d'ouverture
4- Meilleur Entraîneur de la série d'ouverture
5- Meilleur Défenseur de la série d'ouverture
6- Révélation de la série d'ouverture. (La Révélation peut être un Joueur, un entraîneur ou une équipe)

Critères
1-Impact du Joueur dans son club.
2- Nombre de minutes disputées.
3- Influence du Joueur dans le championnat.
4- Les Statistiques du Joueur. (Buts, Passes Décisives, Ballons Récupérés, Passes Réussies etc..) 5- Personnalités et caractères de l'entraîneur

Les confrères de la Presse Sportive ont jusqu'au 1er juillet pour sommettre leur vote par Mail à l'adresse électronique suivante: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., ou par whatssap aux numéros: 50937242287 et 50938527332. La liste des finalistes par catégorie sera rendue publique le 5 Juillet 2017.

La commission réitère une nouvelle fois cet appel au professionnalisme des amis Journalistes Sportifs, en les invitant à faire leur choix en toute objectivité, sans partisanerie en fonction des critères établis par la commission.
----------------------------------------------------------------

La liste des Pré-sélectionnés

Gardiens
1-Guerry Romont: Fica
2-Williamson Valerius: Asm
3-Valendi Luis Odelus: Réal Hope
4-Steeve Sanon: ASSE
5- Maurisseau Bergeot: RFC

Défenseurs
1-Jeff Brisé: ASM
2- Ernso Sénatus: RFC
3-Nixon Cherestin: Juventus
4-Odilon Jérôme: Don bosco
5-Wilguens Aristilde: FICA
6-Blaise Dunel: Réal Hope
7-Oracius Vilmont: Baltimore
8-Laurent Stenio: RFC
9-Richard Pierre: ASSE
10-Mardochée S.Pompée: Don Bosco
11-Peterson Eliacin: ASM
12-Georges Emerson: Baltimore
13-Pierre Fadisson: Réal Hope
14-Peterson Desrivières: Don Bosco
15- Jean Albert Lafond: ASSE
16- Myson Fenelus: FICA
17-Bendy Charles: RFC

Milieux de Terrain

1- Bradeley Charles: Tempête
2- Monumat C. Junior: ASSE
3- Dupiton Stravensky: Baltimore Sc
4- Djoules Valcourt: RFC
5- Whau Widmack: Juventus
6- Elisca Judeson: Juventus
7- Stanley Bocius: FICA
8- Andy coby Rodriguez: ASM
9- Ronald Sainvil: America Fc
10- St Jn Sandinio: ASM
11- Junior Bertrand Vilgrain: ASM
12- Dany Camille: ASC
13- kervenson Louissaint: RFC
14- Stevenson Guillaume: RFC
15- Walny Bien Aimé: Éclair
16- Paxon Jean: FICA
17- Bendy Charles: RFC
18- Jimmy Ordenat: Temp

Attaquants
1-Jeff Fondala: Cavaly
2- Jn Wisner: Derival RCH
3- Jn Michel Alexandre boussiquot: RCH
4- Dumy Fédé: FCPG
5- Almonor Bernadin: Juventus
6- Orilus Hilaire: America
7- Chedelin Francoeur: Réal Hope
8- Roobens Philogène: Ouanaminthe
9- Bommier Junior Stanley: ASSE
10- Jamsly Daniel: RFC
11- Jean Jackinton: Réal
12- Marc Roberson Beldor: Temp

Entraîneurs
1- Sonche pierre: Réal Hope
2- Jean Claude Josaphat: ASM
3- Wilner Andrice Laurent: ASSE
4- Guillano Phillipe: RFC
5- Wilfrid Montilas: RCH
6- Roudy Joseph: FICA

La commission compte sur la compréhension de tout un chacun, pour la pleine réussite de ces activités.

Pour la Commission :
Frenel Azor et Jean Josué Mervil 

Add a comment

.