ASHAPS

new logo

L’Association Haïtienne de Presse Sportive (ASHAPS) à travers sa commission des sports, et Media Plus Group confirment par la présente, la tenue du *GALA DE L'ASHAPS* ce Vendredi 1er Septembre 2017 à L'hôtel Le Plaza, sis au champs de Mars, à compter de 5h30 PM.

En effet, plus d'une cinquantaine de Journalistes Sportifs présélectionnés à cet effet dans tout le pays, des entraîneurs et des joueurs de différentes équipes de première division; ont participé au scrutin ayant abouti aux lauréats par catégorie. Ces derniers qui se sont sacrifiés pendant plus de quatre mois de compétition tous les week-end, offrant du plaisir et du spectacle aux fans de leurs équipes respectives, seront à leur tour, récompensés.

Ainsi donc, les Distinctions suivantes seront décernées dans chacune de ses catégories :
1- Meilleur Entraîneur
2- Meilleur Joueur
3- Meilleur Défenseur
4- Meilleur Gardien
5- Révélation de la série d'ouverture
6- Meilleur Onze
7- Meilleur Buteur

Les lauréats seront dévoilés ce Vendredi 1er Septembre 2017, au cours dudit GALA. L'ASHAPS remercie tous les confrères de la Presse Sportive en général pour leurs conseils, critiques et suggestions, particulièrement ceux-là qui ont participé au scrutin et qui, à travers leurs remarques judicieuses, permettront à L'ASHAPS de corriger ce qu'il en conviendra à l'avenir.

Des remercîments spéciaux vont également à l'endroit des principaux partenaires de ce GALA, notamment le MJSAC, la FHF, L'ISNAC, le Sénateur Patrice P.P. Dumont, Emmanuel Merson, SANS SOUCI TOURS, les clubs de D1 dont le Real Hope Academy et tous ceux qui, à un titre ou à un autre, ont contribué à la réussite de ce projet.

******LES NOMINÉS******

*Catégorie 1:

** Meilleur Onze **
-Vingt trois (23) nominés

Gardiens (3)
1- Steeve Sanon (ASSE)
2- Valendy Odéllus (REAL)
3- Morisseau Bergeau (RFC)

Défenseurs (8)
4- Jeff Brizé (ASM)
5- Blaise Dunel (REAL)
6- Wilguens Aristilde (FICA)
7- Ernso Sénatus (RFC)
8- Charles Bendy (RFC)
9- Samuel Mardochée (DON)
10- Jean Albert Lafond (ASSE)
11- Sténio Laurent (RFC)

Milieux (7)
12- Monuma Constant Junior (ASSE)
13- Jacquinto Jean (REAL)
14- Alexandre Bourcicaut (RCH)
15- Djoules Valcourt (RFC)
16- Steevenson Guillaume (RFC)
17- Jimmy Ordenat (TEMP)
18- Andy Cobby Rodriguez (ASM)

Attaquants (5)
19- Stanley Joseph Bocius (Fica)
20- Stanley Junior Bommier (ASSE)
21- Almonor Bernadin (Juventus)
22- Roobens Philogène (OFC)
23- Hilaire Orillus (America)
------------------------------------------------------------------

*** Catégorie 2:

***Meilleur Gardien ***
Les trois (3) nominés

1- Steeve Sanon (ASSE)
2- Valendy Odéllus (REAL)
3- Morisseau Bergeau (RFC)
----------------------------------------------------------

*** Catégorie 3:

****Meilleur Défenseur ***
Les trois (3) nominés

1- Blaise Dunel (REAL)
2- Wilguens Aristide (FICA)
3- Charles Bendy (RFC)
-----------------------------------------------------------

*** Catégorie 4:

****Meilleur Joueur ***
Les trois (3) nominés

1- Stanley Bocius (FICA)
2- Blaise Dunel (REAL)
3- Djoules Valcourt (RFC)
-------------------------------------------------------------

*** Catégorie 5:

****Meilleur Entraîneur ***
Les trois (3) nominés

1- Andrice Wilner Laurent (ASSE)
2- Sonche Pierre (REAL)
3- Roudy Joseph (FICA)
-----------------------------------------------------------

*** Catégorie 6:

*****Révélation de la série d'ouverture ***
Les nominés:

1- Stanley Bommier (ASSE)
2- AS Sud Est
3- Maurisseau Bergeot (RFC)
-----------------------------------------------------------

FIN

.