ASHAPS

new logo

Faisant suite à la note précédente, la commission des Sports de L'Association Haïtienne de Presse Sportive (ASHAPS), veut par la présente, clarifier la manière dont les confrères sont appelés à voter.
Afin d'éviter des choix sans fondement, les Journalistes Sportifs appelés à voter sont obligés de justifier leurs choix en s'appuyant sur des données précises.

Voici la manière de soumettre son vote:

1- Prénom et Nom:
2- Media et Fréquence :
3- Ville:

4- Choix du Onze
- Gardien, Défenseurs, Milieux, Attaquants: Justifiez vos choix par joueur...... X et Z raisons

5- Meilleur Entraîneur:
Justifiez votre choix ..........

6- Révélation de la série:
Justifiez

7- Meilleur Défenseur :
Justifiez

8- Meilleur Gardien:
Justification.....

9- Remarques. .....

10- Je soussigné. ........ Journaliste Sportif de..... avoir rempli ce formulaire en toute objectivité et en fonction des critères établis.

Rappelons que les confrères sont appelés à voter pour les distinctions suivantes:

1- Meilleur onze de la série d'ouverture. (Chaque confrère désigne son onze à travers la liste soumise par la commission)
2- Meilleur Joueur de la série d'ouverture
3- Révélation de la série d'ouverture
4- Meilleur Entraîneur de la série d'ouverture
5- Meilleur Défenseur de la série d'ouverture
6- Révélation de la série d'ouverture. (La Révélation peut être un Joueur, un entraîneur ou une équipe)

Critères
1-Impact du Joueur dans son club.
2- Nombre de minutes disputées.
3- Influence du Joueur dans le championnat.
4- Les Statistiques du Joueur. (Buts, Passes Décisives, Ballons Récupérés, Passes Réussies etc..) 5- Personnalités et caractères de l'entraîneur

Les confrères de la Presse Sportive ont jusqu'au 1er juillet pour sommettre leur vote par Mail à l'adresse électronique suivante: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., ou par whatssap aux numéros: 50937242287 et 50938527332. La liste des finalistes par catégorie sera rendue publique le 5 Juillet 2017.

La commission réitère une nouvelle fois cet appel au professionnalisme des amis Journalistes Sportifs, en les invitant à faire leur choix en toute objectivité, sans partisanerie en fonction des critères établis par la commission.
----------------------------------------------------------------

La liste des Pré-sélectionnés

Gardiens
1-Guerry Romont: Fica
2-Williamson Valerius: Asm
3-Valendi Luis Odelus: Réal Hope
4-Steeve Sanon: ASSE
5- Maurisseau Bergeot: RFC

Défenseurs
1-Jeff Brisé: ASM
2- Ernso Sénatus: RFC
3-Nixon Cherestin: Juventus
4-Odilon Jérôme: Don bosco
5-Wilguens Aristilde: FICA
6-Blaise Dunel: Réal Hope
7-Oracius Vilmont: Baltimore
8-Laurent Stenio: RFC
9-Richard Pierre: ASSE
10-Mardochée S.Pompée: Don Bosco
11-Peterson Eliacin: ASM
12-Georges Emerson: Baltimore
13-Pierre Fadisson: Réal Hope
14-Peterson Desrivières: Don Bosco
15- Jean Albert Lafond: ASSE
16- Myson Fenelus: FICA
17-Bendy Charles: RFC

Milieux de Terrain

1- Bradeley Charles: Tempête
2- Monumat C. Junior: ASSE
3- Dupiton Stravensky: Baltimore Sc
4- Djoules Valcourt: RFC
5- Whau Widmack: Juventus
6- Elisca Judeson: Juventus
7- Stanley Bocius: FICA
8- Andy coby Rodriguez: ASM
9- Ronald Sainvil: America Fc
10- St Jn Sandinio: ASM
11- Junior Bertrand Vilgrain: ASM
12- Dany Camille: ASC
13- kervenson Louissaint: RFC
14- Stevenson Guillaume: RFC
15- Walny Bien Aimé: Éclair
16- Paxon Jean: FICA
17- Bendy Charles: RFC
18- Jimmy Ordenat: Temp

Attaquants
1-Jeff Fondala: Cavaly
2- Jn Wisner: Derival RCH
3- Jn Michel Alexandre boussiquot: RCH
4- Dumy Fédé: FCPG
5- Almonor Bernadin: Juventus
6- Orilus Hilaire: America
7- Chedelin Francoeur: Réal Hope
8- Roobens Philogène: Ouanaminthe
9- Bommier Junior Stanley: ASSE
10- Jamsly Daniel: RFC
11- Jean Jackinton: Réal
12- Marc Roberson Beldor: Temp

Entraîneurs
1- Sonche pierre: Réal Hope
2- Jean Claude Josaphat: ASM
3- Wilner Andrice Laurent: ASSE
4- Guillano Phillipe: RFC
5- Wilfrid Montilas: RCH
6- Roudy Joseph: FICA

La commission compte sur la compréhension de tout un chacun, pour la pleine réussite de ces activités.

Pour la Commission :
Frenel Azor et Jean Josué Mervil 

.