ASHAPS

new logo

Port-au-Prince, le 19 juin 2017

Note de presse

Le comité éxécutif de l'Association Haitienne de Presse Sportive (ASHAPS) présente ses salutations à la famille du football en particulier, au public en général et s'empresse de les informer qu'il organise, en partenariat avec Media Plus Croup, une soirée de gala au cours de laquelle, les joueurs et entraîneurs ayant marqué la série d'ouverture du championnat national de football de premiere division, seront honorés.

À cet effet, la Commission des Sports de L' Association Haïtienne de Presse Sportive est heureuse de présenter au public en général, à toute la communauté du football et la Presse Sportive en particulier, la liste élargie des joueurs et entraîneurs pré- sélectionnés, en vue d'élire entre autre, le Onze idéal de la série d'ouverture et le Meilleur Joueur de ladite série.

Dès parution de cette note, la commission invite tous les confrères de la presse sportive du pays en général, à participer au vote devant aboutir aux listes finales pour les distinctions suivantes.
1- Meilleur onze de la série d'ouverture. (Chaque confrère désigne son onze à travers la liste soumise par la commission)
2- Meilleur Joueur de la série d'ouverture
3- Révélation de la série d'ouverture
4- Meilleur Entraîneur de la série d'ouverture
5- Meilleur Défenseur de la série d'ouverture
6- Révélation de la série d'ouverture. (La Révélation peut être un Joueur, un entraîneur ou une équipe)

Critères
1-Impact du Joueur dans son club.
2- Nombre de minutes disputées.
3- Influence du Joueur dans le championnat.
4- Les Statistiques du Joueur. (Buts, Passes Décisives, Ballons Récupérés, Passes Réussies etc..)                                                                                 5- Personnalités et caractères de l'entraîneur 

Les confrères de la Presse Sportive ont jusqu'au 1er juillet pour sommettre leur vote par Mail à l'adresse électronique suivante: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., ou par whatssap aux numéros: 50937242287 et 50938527332. La liste des finalistes par catégorie sera rendue publique le 5 Juillet 2017.

Enfin, la commission fait appel au professionnalisme des amis Journalistes Sportifs, en les invitant à faire leur choix en toute objectivité, sans partisanerie en fonction des critères établis par la commission.

Gardiens
1-Guerry Romont: Fica
2-Williamson Valerius: Asm
3-Valendi Luis Odelus: Réal Hope
4-Steeve Sanon: ASSE
5- Maurisseau Bergeot: RFC

Défenseurs
1-Jeff Brisé: ASM
2- Ernso Sénatus: RFC
3-Nixon Cherestin: Juventus
4-Odilon Jérôme: Don bosco
5-Wilguens Aristilde: FICA
6-Blaise Dunel: Réal Hope
7-Oracius Vilmont: Baltimore
8-Laurent Stenio: RFC
9-Richard Pierre: ASSE
10-Mardochée S.Pompée: Don Bosco
11-Peterson Eliacin: ASM
12-Georges Emerson: Baltimore
13-Pierre Fadisson: Réal Hope
14-Peterson Desrivières: Don Bosco
15- Jean Albert Lafond: ASSE
16- Myson Fenelus: FICA

Milieux de Terrain

1- Bradeley Charles: Tempête
2- Monumat C. Junior: ASSE
3- Dupiton Stravensky: Baltimore Sc
4- Djoules Valcourt: RFC
5- Whau Widmack: Juventus
6- Elisca Judeson: Juventus
7- Stanley Bocius: FICA
8- Andy coby Rodriguez: ASM
9- Ronald Sainvil: America Fc
10- St Jn Sandinio: ASM
11- Junior Bertrand Vilgrain: ASM
12- Dany Camille: ASC
13- kervenson Louissaint: RFC
14- Stevenson Guillaume: RFC
15- Walny Bien Aimé: Éclair
16- Paxon Jean: FICA

Attaquants
1-Jeff Fondala: Cavaly
2- Jn wWisner: Derival RCH
3- Jn Michel Alexandre boussiquot: RCH
4- Dumy Fédé: FCPG
5- Almonor Bernadin: Juventus
6- Orilus Hilaire: America
7- Chedelin Francoeur: Réal Hope
8- Roobens Philogène: Ouanaminthe
9- Bommier Junior Stanley: ASSE
10- Jamsly Daniel: RFC
11- Jean Jackinton: Réal

Entraîneurs
1- Sonche pierre: Réal Hope
2- Jean Claude Josaphat: ASM
3- Wilner Andrice Laurent: ASSE
4- Guillano Phillipe: RFC
5- Wilfrid Montilas: RCH
6- Roudy Joseph: FICA

Comptant sur la participation de tous les journalistes, le comite vous prie d'accepter ses salutations sportives.

Le comité

.